REINER LUTZ

uns


NEUE PRODUKTE AUS DER Zubehörpalette

VON EYEVIS.
Hochwertige DVI Übertragungssysteme zu Bestpreisen.



Als führender Hersteller und Integrator von Großbildsystemen haben wir in den vergangenen Jahren einen großen Erfahrungsschatz im Bereich der Übertragung von Bild- und Datensignalen gesammelt. Dieses Know-how wollen wir an Sie weitergeben. Die EYE-LWL Serie umfasst alles, was Sie für die Errichtung von Signalstrecken zur Weiterleitung von DVI Signalen benötigen.
Neben Kupfer-  und Glasfaserkabeln in verschiedenen Längen, bieten wir verschiedene Verlängerungssysteme, Digital-zu-Analog Konverter sowie DVI Dual Link Erweiterungssysteme.


Hier eine Auswahl unserer neuesten Produkte:




EY-S1-100-xx
Optisches Verlängerungskabel
(Gesteckter Typ)



ey100xx

 



Das optische Faserkabel EY-S1-100-xx von eyevis erlaubt Signalübertragung zu Displays über Entfernungen von bis zu 1000 m durch TMDS digitale Signalübertragung.

• Signalübertragung mit höchster Geschwindigkeit und über große Entfernungen dank LC Typ Multi-Mode Faser
• Korrespondiert mit T.M.D.S Signal
• Verwendung von Standard DVI-Steckern und LC Fasertypverbindungen
• R,G,B,Clock Signal wird separat über optisches Multi-Mode Faserkabel übertragen
• Unterstützt bis zu WUXGA (1920 x 1200) für HDTV
• Pseudo-DDC Erkennungsfunktion für EDID Informationen
• Optionale externe Stromversorgung
• Selbsterkennungsfunktion für EDID Informationen

 

Technische Daten:
Frequenzbandbreite: 1,6 Gbps (Single link)
Unterstützte Auflösungen & Entfernungen: WUXGA Auflösung (1920 x 1200) 300m
UXGA Auflösung (1600 x 1200) 500m
SXGA Auflösung (1280 x 1024) 700m
Steckertyp: DVI Digital 24pin Stecker und LC Typ Verbindung
Leistungsaufnahme: - Tx : 0,65W (max.)
- Rx : 1,15W (max.)
Optische Quelle: 850 nm VCSEL
O/E Konverter: PIN Photodiode
Fasertyp: 50 / 125 LC Typ Multi-Mode optische Faser
Betriebstemperaturbereich: 0 – 50 °C
Lagerungstemperaturbereich: -20 – 70 °C

TOP Top


 



EY-M1-TR-201
Optisches Verlängerungskabel
(Gesteckter Typ)


ey100xx


downloadDatenblatt zum Download

Überträger zur DVI Verlängerung über 4 Faserkanäle
LC Duplex Verbindung
Verlängert ihre DVI Verbindung auf bis zu 700 m.


• Bildübertragung über große Distanzen bis zu 700m
• Hochauflösende, hochqualitative Bildübertragung
• Keine EMI Beeinträchtigung dank optischer Kabel
• Klasse 1 Laserprodukt entsprechend EN 60825-1
• DVI-D Single-link
• CE und FCC zertifiziert
• Entsprechende LC-LC Kabelstrecken in vielen verschiedenen Längen verfügbar




 

Technische Daten:
Max. Länge: 500M @ XGA (62,5/125 MMF 4-LC)
700M @ XGA (50/125 MMF 4-LC)
Max. Auflösung: 1600 × 1200 (4:3)
1920 × 1080p (16:9)
1920 × 1200 (16:10)
Max. DVI Bandbreite: 1,65 Gbps per Kanal
EDID Unterstützung: Pseudo DDC
HDCP-fähig: Nein
Betriebsspannung: DC 5V
Versorgungsstrom: 180mA±30
280mA±30
Optische Eigenschaften: 4 Kanäle 850nm @-6dBm
Betriebstemperatur: 0°C bis 50°C
Lagerungstemperatur: -20°C bis 75°C
Abmessungen: Sendereinheit: 90 × 40 × 19,6
Empfängereinheit: 90 × 40 × 19,6
Gewicht: TX Einheit: 65g ; RX Einheit: 65g

TOP Top





EY-M1-100-xx
Optisches DVI Verlängerungskabel
(fest verbundener Typ)



ey100xx

downloadDatenblatt zum Download


• Hochgeschwindigkeits-Langstreckenübertragung durch optisches System
• Voll kompatibel mit DVI Standards durch DDWG
• Nutzung von Standard DVI-D Steckern
• Externe oder interne Stromversorgung möglich. (Externe Stromversorgung optional. Automatischer Stromumschalter inklusive.)
• R,G,B,Clock Signal wird über optische Kabel übertragen
• DDC Signal und 5V Stromversorgung werden über Kupferadern geleitet
• Optionales Nur-LWL-System ohne DDC-Funktion (Pseudo DDC Signal kann für EDID Informationen übertragen werden)
• Keine EMI Charakteristik für medizinische Geräte oder Flugzeuge
• Standardlängen: 10m, 20m, 30m, 50m und 100m, Spezialanfertigungen bis zu 300 m auf Anfrage erhältlich!!!


 

Technische Daten:
Verfügbare Längen: 10m, 20m, 30m, 50m und 100m, Spezialanfertigungen bis zu 300 m auf Anfrage
Verfügbare Farben: Orange und Schwarz
Frequenzbandbreite: 1,6 Gbps (Single-link)
Unterstützte Auflösungen & Entfernungen: Typ A: WUXGA (1920 x 1200) 60Hz -> 100 m
Typ B: WUXGA (1920 x 1200) 60Hz -> 300 m
[keine DCC Funktion]
Steckertyp: DVI Digital 24pin Stecker
Minimaler Strombedarf vom Computer: 5V (0,5 A)
Optische Quelle: 850 nm VCSEL
O/E Konverter: PIN Photo Diode
Fasertyp: Optische Multi-Mode Faser
Betriebstemperaturbereich: 0 – 50 °C
Lagerungstemperaturbereich: -20 – 70 °C



TOP Top




EY-EXT-xx
Hochwertiges DVI Verlängerungssystem
(Kabeltrommel optional)



ey100xx

downloadDatenblatt zum Download


Das EY-EXT-XX ist ein digitales DVI Kabel zur Verbindung von Geräten mit DVI Schnittstelle für höchste Bildqualität über große Übertragungsdistanzen. Es bietet die volle Unterstützung der TMDS-Signale und ermöglicht daher eine Auflösung von bis zu 1920 x 1080 Pixel bei max. ~60Hz.
Eine speziell entwickelte Elektronik ermöglicht eine exakte Fehlerkorrektur der zu übertragenden Digitaldaten.
Das EY-EXT-XX besitzt eine 3-fache Schirmung und damit maximalen Schutz gegen elektromagnetische Störfrequenzen und HF-Einflüsse.

•Interne Stromversorgung über Pin 14 (Grafikkarte)
• Einfache Installation - Plug & Go
• Kupferbasiertes Verlängerungskabel
• Integrierter Equalizer und Recklocing-Circuit
• HDCP Unterstützung


 

Technische Daten:
Verfügbare Längen: 10m, 15m, 20m, 25m, 30m, 35m, 40m, 45m
Farben: blau
Inputs: DVI-D 18+1
Outputs: DVI-D 18+1
Bandbreite: 1,65 Gbps
Standard Auflösung: VGA, SVGA, XGA, SXGA, UXGA, WUXGA
HD Auflösung: 480i, 480p, 720i, 1080i, 1080p
Max. Auflösung: 1.920 x 1.200 Pixel @ 60 Hz.
Betriebstemperatur: 0 bis 50 °C
Lagertemperatur: -20 bis 70 °C


TOP Top





EY-MOL-xx
Hochwertiges DVI Übertragungskabel

ey100xx


downloadDatenblatt zum Download

• Volle Abschirmung für EMI/RFI Schutz
• Überträgt Daten mit einer Geschwindigkeit bis zu 1,65 Gbps per Differentialpaar
• Robuste LFH™-(Low Force Helix) Kontakte garantieren verbesserte Haltbarkeit, sowie höchste mechanische und elektrische Zuverlässigkeit
• Arretierungsmöglichkeit für Erdung und sichere Steckverbindung
• Spindelverriegelungssystem mit 4-40 UNC-2A Gewinde sicheren Befestigung am Eingang




 

Technische Daten:
Verfügbare Längen: 2m, 3m, 5m, 10m und 15m
Verfügbare Farben: schwarz
Spannung: 40V
Stromstärke: 3,0A
Kontaktwiderstand: 20 milliohm max.
Kontakt: Kupferlegierung
Beschichtung: Kontaktfläche—0.75μm (30μ”) min. Gold
Steckermaterial: Nickel
Kabelstärke: 28 AWG
Betriebstemperatur: -20 bis +85°C

TOP Top




 

 


REINER LUTZ